Guía de compra / Cómo hacer su pedido

Cómo pedir un cable de reemplazo para grúa

Los diez datos detrás de cada número de parte de cable para grúa, y los errores de pedido que acortan la vida del cable.

Revisado por Dean McDonald, octubre de 2026

Por Dean McDonald, fundador, Crane Rope Solutions

La forma más rápida de pedir el cable de reemplazo correcto para su grúa es con el número de parte del fabricante de la grúa (OEM). Un solo número de parte define todos los datos importantes: diámetro nominal, construcción, tolerancia de diámetro, sentido y tipo de torcido, grado del alambre, carga de rotura mínima (CRM), acabado, largo y terminales.

Si no tiene el número de parte, envíenos:

Por favor, no nos envíe solo el certificado de fábrica del último cable de reemplazo. Vea por qué más abajo.

Envíenos esos tres datos y le cotizamos el cable: dean@craneropesolutions.com o 604-813-9473.

Los diez datos detrás de cada número de parte de cable para grúa

Dato Ejemplo Por qué es importante
Diámetro nominal 28 mm, o 1-1/8 pulg En tambores multicapa, las medidas métricas y en pulgadas no son intercambiables
Construcción 35x7, 8x31, 6x36 Determina la resistencia a la rotación, la flexibilidad y la resistencia al aplastamiento
Tolerancia de diámetro +2% a +4% Determina si el cable se enrolla correctamente capa tras capa
Sentido de torcido Derecho (Z) o izquierdo (S) Debe corresponder al tambor y al enhebrado
Tipo de torcido Regular (cruzado) o Lang Compromiso entre estabilidad y vida útil en varias capas
Grado del alambre 1770, 1960, 2160 N/mm² Resistencia frente a vida a la fatiga
Carga de rotura mínima (CRM) 790 kN Debe cumplir el factor de diseño requerido, pero más alto no siempre es mejor
Acabado Negro (sin galvanizar) o galvanizado Resistencia a la corrosión frente a eficiencia a la flexión
Terminales Botón, casquillo vaciado, casquillo de cuña, ojo con guardacabo Resistencia de la terminación y facilidad de enhebrado
Certificados Certificado de fábrica, EN 10204 3.1 o 3.2, ABS, DNV Lo que exija su norma o su cliente

¿Por qué pedir con el número de parte del fabricante (OEM)?

Un número de parte del fabricante (OEM) describe el cable con el que se diseñó y probó la grúa. Detrás de la mayoría de los números de parte suele haber varios cables aprobados de distintos fabricantes. Por ejemplo, un cable puede ser totalmente compactado con un grado de alambre más bajo, y otro puede tener un grado más alto con solo los torones exteriores compactados.

Ninguno es correcto o incorrecto. El análisis forense de su cable anterior, es decir, cómo falló realmente, nos indica si su próximo cable duraría más subiendo o bajando de grado o de construcción.

¿Puedo usar un cable en pulgadas en un tambor métrico?

No, en un tambor multicapa no. Compre la medida para la que se fabricó su tambor.

Un cable de 1-1/8 pulg mide 28.58 mm, es decir, 2.1% más que un cable de 28 mm. Esa puede ser la diferencia entre un cable que se enrolla limpiamente en todas las capas y uno que deja huecos a la mitad de la segunda capa, o que cambia de capa mal en la tercera.

Pulgadas En mm Métrico más cercano Diferencia
5/8 pulg 15.88 mm 16 mm 0.8%
3/4 pulg 19.05 mm 19 mm 0.3%
7/8 pulg 22.23 mm 22 mm 1.0%
1 pulg 25.40 mm 26 mm 2.3%
1-1/8 pulg 28.58 mm 28 mm 2.1%
1-1/4 pulg 31.75 mm 32 mm 0.8%

Incluso una diferencia de 1% puede hacer que el cable de una grúa para terreno irregular se acomode con menos orden y se hunda en la capa de abajo. Esas grúas suelen operarlas operadores con menos experiencia, así que es más probable que un problema de enrollado termine en daño. La diferencia de precio entre el cable métrico y el de pulgadas es casi nula. Confirme si su tambor es métrico o en pulgadas, y no se salga de esa medida.

¿Qué significan 35x7, 8x31 y 6x36?

El primer número es la cantidad de torones. El segundo es la cantidad de alambres en cada torón. Un cable 35x7 tiene 35 torones de 7 alambres cada uno.

Las letras que se agregan a la construcción le dan más información:

Todas las abreviaturas que verá en un certificado de fábrica o en una especificación de cable del fabricante (OEM) se explican en nuestra guía de abreviaturas de cable de acero.

¿Qué es un cable antigiratorio de Categoría 1?

Un cable antigiratorio de Categoría 1 tiene al menos 15 torones exteriores y al menos tres capas de torones, y tiene poca o ninguna tendencia a girar bajo carga. El 35x7 es el ejemplo típico. La mayoría de los cables de izaje de grúa enhebrados en bloques de gancho de varias poleas son de Categoría 1.

Categoría Torones exteriores Capas de torones Resistencia a la rotación
Categoría 1 (Tipo I) 15 o más 3 o más Poca o ninguna
Categoría 2 (Tipo II) 10 o más 2 o más Considerable
Categoría 3 (Tipo III) 9 o menos 2 Limitada

Los cables comunes, no antigiratorios, como 6x36 u 8x31, suelen tener de 6 a 9 torones exteriores. Se usan donde ambos extremos del cable están fijos para que no giren, o donde el cable trabaja en una sola parte.

¿Qué tolerancia de diámetro necesita el cable de mi grúa?

La tolerancia de diámetro es cuánto más grande que el nominal puede ser el cable. En tambores ranurados multicapa, es el dato más importante al seleccionar el cable.

Un cable de 26 mm con tolerancia de 0 a +5% puede medir cualquier valor entre 26.0 mm y 27.3 mm a lo largo del cable. En un tambor de 25 vueltas de ancho, 1.3 mm extra por vuelta suman 32.5 mm al llegar a la brida opuesta, y la siguiente capa no se enrollará bien.

Tolerancias típicas que vemos:

Entre más capas lleve el tambor, más cerrada debe ser la tolerancia. Para la cuarta o quinta capa, es crítica.

Relacionado: Tolerancia de diámetro, y por qué un cable deja de enrollarse bien

¿Cable de torcido derecho o izquierdo?

El sentido de torcido es derecho (Z) o izquierdo (S). El correcto depende de en qué lado del tambor está anclado el cable, de si el tambor enrolla por arriba o por abajo, y a veces del enhebrado.

En algunos malacates multicapa se puede cambiar el sentido de torcido si el que necesita no está disponible. Hágalo solo después de consultarlo con su proveedor de cable o con el fabricante de la grúa. Un sentido de torcido equivocado para el enhebrado puede abrir o apretar la estructura del cable en servicio.

Torcido regular o torcido Lang: ¿cuál dura más?

En tambores multicapa, los cables de torcido Lang suelen durar más. Los cables de torcido regular (cruzado) son más estables, toleran mejor el ángulo de desviación y resisten mejor la rotación.

Los cables de torcido Lang requieren más cuidado en la instalación. Se tuercen con más facilidad y, si la estructura se abre aunque sea un poco, se aplastan con más facilidad.

Los cables de torcido Lang también se desgastan de forma más pareja. Así que, una vez que aparecen los primeros alambres rotos, el tiempo hasta el descarte es mucho más corto que en un cable de torcido regular. Acorte su intervalo de inspección en cuanto vea las primeras roturas.

Los cables de torcido alternado, que combinan torones de torcido regular y Lang, surgieron antes que los torones compactados como forma de mejorar la resistencia al aplastamiento en los malacates de elevación de pluma. Hoy la mayoría de los dueños los reemplazan con cables compactados, que duran más, son más fáciles de inspeccionar y de conseguir.

Grado 1960 o 2160: ¿cuál es mejor para un cable de grúa?

El grado del alambre es su resistencia a la tensión en N/mm². Cada grado más alto (1770, 1960, 2160) agrega cerca de 10% de resistencia y hace al cable más resistente a la rotación, pero reduce la ductilidad y la resistencia a la fatiga. Más alto no es automáticamente mejor.

Por qué no debe pedir con base en el certificado de fábrica anterior

Envíe el número de parte o la especificación del cable del fabricante (OEM), no el certificado de fábrica de su último cable de reemplazo. Cada ronda de cotizaciones con base en un certificado de fábrica tiende a subir la CRM y el grado del alambre, y a bajar la vida del cable.

Este es un patrón que veo con demasiada frecuencia:

  1. El cable original del fabricante (OEM): CRM de 790 kN, grado 1960. Duró 10 años.
  2. El primer reemplazo: el dueño envía el certificado de fábrica anterior. Los proveedores toman 790 kN como mínimo y surten de existencia un cable 2160 de 811 kN. Duró 8 años.
  3. El segundo reemplazo: el dueño envía el certificado de 811 kN. Menos proveedores pueden cotizar, y el dueño termina con una construcción distinta de 820 kN en grado 2360. El cable es demasiado rígido y quebradizo para el malacate. Duró 2 años.

Todo eso se pudo haber evitado cotizando con el número de parte o la especificación del fabricante (OEM).

¿Qué factor de diseño necesita el cable de mi grúa?

La CRM requerida la determina el factor de diseño del malacate: la carga de rotura mínima del cable dividida entre su tiro máximo de línea. Las normas de grúas móviles de Norteamérica piden 3.5:1 en la mayoría de los cables de trabajo y 5:1 en los cables antigiratorios. Las grúas móviles europeas normalmente se diseñan con alrededor de 4.5:1 para los cables de izaje.

Norma Grúas Cables de trabajo Cables antigiratorios Cables fijos y tirantes
CSA Z150:20, cláusula 4.7.1.2 Grúas móviles (Canadá) 3.5:1 5:1 en tambor o polea 3:1
ASME B30.5 Grúas móviles y sobre orugas (EE. UU.) 3.5:1 5:1 3:1
CSA Z248 Grúas torre (Canadá) 5:1 izaje y carro; 3.5:1 elevación de pluma - 3:1
API Spec 2C (2020), 7.2.2.4 Grúas de pedestal costa afuera Escala variable, de 5:1 con cargas ligeras hasta 3:1 en izajes pesados - Escala variable, de 4:1 a 3:1
EN 13000 Grúas móviles (Europa) Alrededor de 4.5:1 para cables de izaje - -

Algunos detalles que cambian la respuesta:

Esto plantea una pregunta para los dueños de grúas de fabricación europea que trabajan en Norteamérica: un cable dimensionado a 4.5:1 según el diseño EN puede no cumplir el 5:1 que piden CSA Z150 y ASME B30.5 para cables de izaje antigiratorios. Consulte con su proveedor de cable y con el fabricante de la grúa antes de hacer el pedido.

¿Cable para grúa negro o galvanizado?

Elija cable negro (sin galvanizar) a menos que el entorno sea corrosivo. Corrosivo significa sal y humedad costa afuera, o minería de potasa a cielo abierto y subterránea.

Cuándo el cable galvanizado es la opción correcta:

¿Qué terminales debe llevar un cable para grúa?

Extremo del tambor: casi siempre un extremo liso, soldado con latón y ahusado (soldado) o amarrado con alambre para que el cable conserve su forma mientras se jala.

Consejo: pida un eslabón de jalado soldado (pad eye) en el extremo del tambor. Cuesta muy poco con el proveedor del cable, y hace que jalar el cable nuevo sea más fácil y seguro que con una malla de jalado (“calcetín”). Las mallas están pensadas para jalones en línea recta y deben colocarse a la perfección. Las instalaciones son trabajos complejos donde las cosas salen mal, y he estado en trabajos, o he participado después en investigaciones, donde las mallas fallaron. La causa solía ser una mala colocación o demasiada tensión de línea del devanador, pero lo he visto demasiadas veces como para recomendarlas. Un ojo soldado según procedimiento por una persona competente nunca me ha fallado.

Punto muerto (el otro extremo):

Terminación Eficiencia Dónde se usa Ventajas y desventajas
Botón con casquillo de bolsa 100% vaciado; prensado según la clasificación del fabricante del terminal Elección del fabricante (OEM) para cables de izaje. Liebherr y Manitowoc usan sobre todo botones vaciados; Grove y Tadano normalmente usan botones prensados Lo bastante chico para volver a enhebrarlo por el bloque sin desarmarlo, así que cambiar las partes de línea es fácil
Casquillo vaciado 100% Elevación de pluma y otros extremos fijos permanentes Vaciado con resina (como Wirelock o Socket-Lock) o, cada vez menos, con zinc fundido
Casquillo de cuña (becket) alrededor de 80% Grúas antiguas, cables que se acortan con frecuencia Permite cortar un extremo dañado sin prensa. Pero cuesta alrededor de 20% de la resistencia del sistema y es lento de soltar, así que las cuadrillas posponen el cambio de partes de línea. Entonces la grúa levanta cargas ligeras con un bloque poco cargado, las capas del tambor quedan flojas y la vida del cable baja
Ojo con guardacabo - Cables kelly en perforadoras El ojo se dimensiona para el destorcedor de la barra kelly, de modo que la rotación de la kelly no tuerza el cable

¿Qué certificados acompañan a un cable para grúa?

¿Los terminales de un cable para grúa necesitan prueba de carga?

Sí. Los terminales vaciados y prensados se someten a prueba de carga después de colocarse en el cable. La carga depende de la norma y, según ASME B30.30-2023, también de si el terminal se colocó en un taller de cables o en campo.

Norma y cláusula Qué abarca Carga de prueba
ASME B30.30-2023, 30-1.7.4(k)(1) Cable de acero: terminaciones prensadas o vaciadas hechas en un taller de ensamble de cables, en cables fijos y de trabajo Al menos 40% y no más de 50% de la fuerza de rotura mínima del cable
ASME B30.30-2023, 30-1.7.4(k)(2) Cable de acero: terminaciones prensadas o vaciadas colocadas en campo en cables de trabajo Al menos 95% del tiro de línea nominal máximo de la grúa
ASME B30.30-2023, 30-2.7.4(d) Cable sintético: terminaciones vaciadas de reemplazo en cables de trabajo, colocadas en campo Al menos 95% del tiro de línea nominal máximo si se coloca según un procedimiento documentado; de lo contrario, 40% de la fuerza de rotura mínima
CSA Z150:20, 4.7.3.7 Grúas móviles: casquillos prensados, roscados y vaciados, y ojos con retorno (loop-back) Según recomiende el fabricante del cable o del terminal, nunca más de 50% de la resistencia a la rotura del cable
CSA Z248 Grúas torre: casquillos vaciados y prensados, y ojos con retorno (loop-back) Según recomiende el fabricante del cable o del terminal, nunca más de 50% de la fuerza de rotura mínima del cable
API RP 2D (2020), 6.2.7 Tirantes de grúas costa afuera Cada ramal del tirante con prueba de carga del fabricante del tirante; cada tirante etiquetado con el número y la fecha del certificado de prueba de carga, y el certificado entregado al dueño de la grúa

Qué significa esto al hacer su pedido:

¿Qué cambió en ASME B30.30-2023?

La edición 2023 separó la prueba de carga de las terminaciones de cable de acero en terminales hechos en taller y terminales hechos en campo. Para cable de acero, ASME B30.30-2019 solo abarcaba las terminaciones de reemplazo en cables de trabajo hechas en campo:

ASME B30.30-2019 ASME B30.30-2023
Terminaciones prensadas o vaciadas hechas en taller (cables fijos y de trabajo) Sin cobertura para cables de trabajo; cables fijos (soporte de pluma y plumín) con prueba de carga según la recomendación del fabricante de la grúa o del terminal, máx. 50% de la FRM (30-1.4.6(c)) Al menos 40%, máx. 50% de la FRM (30-1.7.4(k)(1))
Terminaciones prensadas o vaciadas hechas en campo en cables de trabajo 95% del tiro de línea nominal máximo si se hace según un procedimiento documentado; de lo contrario, 40% de la FRM (30-1.7.4(k)) Al menos 95% del tiro de línea nominal máximo (30-1.7.4(k)(2))
Terminaciones de cable sintético 95% del tiro de línea con procedimiento documentado; de lo contrario, 40% de la FRM (30-2.7.4(d)) Sin cambios

Otros cambios sobre cables en la edición 2023: ahora se permiten casquillos prensados en cables con alma de fibra, de torcido Lang y antigiratorios de Categoría 3 cuando lo aprueba una persona calificada; una nueva tabla de criterios de descarte por reducción de diámetro, y más datos obligatorios en el certificado del cable.

No solo elija un cable: elija a un experto en cables. La persona adecuada puede hacer más por la vida de su cable que el mejor cable instalado y mantenido sin una buena asesoría. Consulte siempre con ella que cumple con las normas locales que le aplican.

¿Qué tan rápido se puede enviar un cable de reemplazo para grúa?

Un taller bien organizado y especializado en cables para grúa normalmente puede cortar y poner terminales a un cable en un par de horas si es urgente. Los casquillos vaciados necesitan tiempo para que cure la resina antes de la prueba de carga. Normalmente es una o dos horas a temperatura ambiente y más en el frío, así que considere hasta 24 horas en el peor de los casos.

Preguntas frecuentes

¿Qué información necesito para pedir un cable de reemplazo para grúa?

El número de parte del fabricante (OEM). Si no lo tiene, la marca, el modelo y el número de serie de la grúa, de qué cable se trata, y una foto de la etiqueta del cable o la especificación del cable del fabricante (OEM).

¿Puedo reemplazar un cable métrico para grúa por uno en pulgadas?

No en un tambor multicapa. Incluso una diferencia de medida de 1 a 2% puede impedir que el cable se enrolle bien.

¿Es mejor un cable con mayor CRM?

No. Una CRM más alta normalmente implica un grado de alambre más alto o una construcción más rígida, lo que puede reducir la vida a la fatiga. Apéguese a la especificación del fabricante (OEM).

¿Cuál es la diferencia entre torcido Lang y torcido regular?

En el torcido Lang, los alambres y los torones se tuercen en el mismo sentido, lo que da mayor vida en tambores multicapa. En el torcido regular se tuercen en sentidos opuestos, lo que es más estable y tolera mejor el ángulo de desviación.

¿Por qué mi cable nuevo no se enrolla bien?

Por lo general es la tolerancia de diámetro, una confusión entre medida métrica y en pulgadas, o tensión dispareja entre capas, no solo “pérdida de tensión”. Vea la prueba de tensión con línea de pintura.

¿Un cable kelly debe ser igual que un cable de izaje de grúa torre?

No. Un cable kelly recibe cargas de impacto constantes pero pocos ciclos de flexión. El cable de izaje de una grúa torre o de una grúa costa afuera tiene cargas más estables y muchos más ciclos de flexión. La construcción correcta es distinta.

¿Necesita un cable de reemplazo? Encuentre su grúa para ver el diámetro, el largo y el número de parte de cada malacate, o llame al 604-813-9473.
Crane Rope Solutions · Dean McDonald
9253 Smith Place, Langley, BC V1M 2R8, Canadá · 604-813-9473 · dean@craneropesolutions.com · Acerca de nosotros
Grúas todo terreno · Grúas para terreno irregular · Grúas sobre orugas · Grúas sobre camión · Grúas torre · Grúas de pedestal costa afuera · Grúas portuarias · Perforadoras para cimentaciones profundas · Grúas de ciclo pesado
Liebherr · Grove · Tadano · Kobelco · Bauer · Manitowoc · Demag · Soilmec · Seatrax · Favelle Favco · Krupp · Terex · Casagrande · Jaso · Oil States · RTG (Bauer)
Todas las especificaciones deben verificarse antes de la compra y antes de la instalación. Las especificaciones del cable pueden cambiar entre máquinas del mismo modelo y entre años modelo. Confírmelas con la bitácora de su máquina, el enhebrado y la documentación del fabricante antes de hacer su pedido. Las decisiones de inspección y descarte siguen siendo responsabilidad de su persona competente.